Photo de la coupole : saint Vincent de Paul au pied du Christ. Paroisse Saint-Vincent-de-Paul, 5 rue de Belzunce, 75010 Paris, 01 48 78 47 47. Paroisse Saint-Vincent-de-Paul
Accueil du site > Notre église : art et culture > Orgue et concerts > Heures musicales : saisons antérieures

Heures musicales : saisons antérieures

Programme année en cours et année passée
Saisons suivantes 2010/2011 à 2014/2015
Saisons antérieures : 2010/2011, 2009/2010, 2008/2009

SAISON 2010/2011

Heures musicales
10 octobre 2010
trio Jacob : Raphaël Jacob, violon, Jérémy Pasquier, alto et Sarah Jacob, violoncelle
- trio à cordes op9 n°2 de Beethoven et divertimento K563 de Mozart
27 novembre 2010
Héctor López Blanco, clarinette ; Li-Kung Kuo et Hsin-Jung Lee, violons ; Yuan-Jung Ngo, alto ; et Seona Park, violoncelle
- Mozart : quintette avec clarinette K581, Kreisler : Liebesfreud, Liebesleid, Brahms : quintette op115
18 décembre 2010
Pierre Cambourian, orgue, Laurence Esquieu, mezzo soprano, Emmanuelle Isenmann, soprano et traverso
- œuvres de JS Bach, GF Haendel, Balbastre, Daquin... et Pierre Cambourian : "concerto de Noël pour orgue dans le style ancien"
15 janvier 2011
Quatuor à cordes Antarès http://www.quatuor-antares.fr
- quatuor les Quintes, op 76 n°2, de Haydn et 8è quatuor de Chostakovitch
29 janvier 2011
Pierre Cambourian, orgue et Marc Geujon, trompette
- Bach, Tartini, Torelli, Bellini, Brahms, Bizet...
26 février 2011
Quintette avec 2 violoncelles ; Koji YODA et Satoko TAKAHASHI, violons, Akemi KANO, alto, Guillaume EFFLER et Jean Baptiste GORAÏEB, violoncelles
- quintette en UT de Schubert, trio à cordes op 9 n°3 de Beethoven
26 mars 2011
Quatuor à cordes Girard
- quatuor op 76 n°5 de Haydn et 15è quatuor op 132 de Beethoven
21 mai 2011
Yuri Kuroda, violon et Juliana Laska, violoncelle
- 2è partita pour violon de JS Bach (avec la Chaconne) ; Paganiniana de Milstein ; 1ère et 3è suites de JS Bach pour violoncelle seul et Passacaille de Haendel, pour violon et violoncelle
libre participation, en faveur des sinistrés du Japon
Autres manifestations
jeudi 16 décembre 2010 à 20h30
Orchestre du Conservatoire du Xè Arrondissement sous la direction de Bruno Rossignol avec le chœur H Berlioz dirigé par Isabelle Gregorutti
- Simple Symphony de B. Britten, scènes d’enfants de Schumann, ouverture d’Egmont et Fantaisie pour piano, chœur et orchestre op80 de Beethoven
jeudi 7 avril 2011 à 20h30
Orchestre symphonique du Conservatoire Hector Berlioz du 10è Arrondissement, direction Thierry Vaillant
- 40ème symphonie de Beethoven, ouvertures "la grotte de Fingal" ( les Hébrides) et "Mer Calme et Heureux Voyage" de Mendelssohn
jeudi 9 juin 2011 à 20h30
Chœur Hector Berlioz du Xè Arrondissement sous la direction d’Isabelle Gregorutti
- Petite Messe solennelle de Rossini
vendredi 24 juin 2011 à 20h45
Orchestre Impromptu sous la direction de Maxime Pascal, violon solo : Guillaume Lefebvre.
- Shéhérazade de Rimsky Korsakov
concert au profit des Compagnons de saint Vincent de Paul

SAISON 2009/2010

Les Heures Musicales :
19 septembre 2009
quatuor Lamy : Yuriko Kase (violon), Aurélie Debeule-Boodhoo (violon), Benjamin Rota (alto), Sébastien Giacomi (violoncelle)
- adagio et fugue de Mozart, andante du quatuor la Jeune Fille et la Mort de Schubert, quatuor à cordes de Ravel
17 octobre 2009
le quintette à cordes Nymphéas : Sachiko Segawa, Clara Jaszczyszyn, violon ; Ritsuko Nazé-Ohashi, Jérémie Nazé, alto ; Héloîse Luzzati, violoncelle
- quintettes de Mozart (K516) et de Mendelssohn (op 18)
28 novembre 2009
Yoko KANEKO, pianoforte et Jean Michel SERENI, baryton
- Sonates de Beethoven, Lieder de Beethoven ( "à la bien-aimée lointaine") et de Schubert
16 janvier 2010
Ensemble Fasch : Véronique Dufour (hautbois), Henry Wyld (basson) et Armelle Choquard (clavecin)
- musique baroque : Couperin, Haendel, Vivaldi, Lotti, Bodin de Boismortier
13 février 2010
Pierre Cambourian, orgue et David Rouault, trompette
- Ponchielli, Boehm, Bizet, Widor...
20 mars 2010
Ching Yun Tu, violon, et l’orchestre "les Arpèges" sous la direction de Julien Leroy
- Danses roumaines de Bartok et concerto "l’Hiver" de Vivaldi, pour violon et orchestre ; Elegy d’Elgar et extraits du Dom Juan de Gluck et de Peer Gynt de Grieg
10 avril 2010
l’orchestre à plectre (OAP) de la SNCF, sous la direction de Fabrice Petit
- Beethoven, Scott Joplin, Boisvallée, Strauss …
26 juin 2010
le quatuor à cordes Antarès
- quatuors de Mozart, Chevalier de St-George, Beethoven (op18 n°4), et Borodine
Autres manifestations en soirée ou le dimanche
octobre 2009
Ensemble vocal des Chœurs et Orchestre des Grandes Ecoles (http://www.coge.org)
chapelle de l’Hôpital Lariboisière
- Psaumes choisis de Benedetto Marcello (Estro Poetico e Armonico) (Venise 1724)
concert au profit des “Compagnons de saint Vincent de Paul” pour « faire des dimanches des moments de joie partagée »
4 décembre 2009
audition des élèves de la classe d’orgue de Françoise Dornier au Conservatoire G. Fauré du Vè Arrondissement
9 décembre 2009
orchestre et chœur Hector Berlioz du Conservatoire du Xè Arrondissement, direction Bruno Rossignol
- Symphonie du Nouveau Monde de Dvorak et concerto pour hautbois en ut de Vivaldi
7 février 2010
Chœur Gymel et chœur des Voix de l’Aure de Bagneux, direction P. Louis Godeberge avec Pierre Cambourian à l’orgue
- musique sacrée russe Missa Festiva d’Alexandre Gretchaninov ; œuvres pour chœur de Rachmaninov, Tchaïkovsky, Titov, Chesnokov
libre participation, bénéfices versés au secours Catholique pour la reconstruction à Haîti.
21 mars 2010
orchestre ut 5è sous la direction de Alejandro SANDLER avec Adrian PINZARU, violon
- concerto pour violon de Sibelius et 8è symphonie de Dvorak
7 et 8 avril 2010
orchestre et chœur Hector Berlioz du Conservatoire du Xè Arrondissement et chœur du Conservatoire du XIIè Arrondissement, direction Bruno Rossignol, chef de chœur : Isabelle Gregorutti
- Stabat Mater de Dvorak
29 juin 2010
trio piano violon violoncelle : Antoine Bouvy, Stéphane Tran Ngoc et Mark Drobinsky http://www.pianiste-online.com
- Sonate Le Printemps de Beethoven, sonate piano violoncelle de Bach, Années de pèlerinage de Liszt et trio n°1 de Mendelssohn
10ème festival d’orgue de St-Vincent de Paul
(inauguration du grand orgue rénové) 3 concerts exceptionnels, avec retransmission sur grand écran
mardi 22 juin 2010
concert d’ouverture par Pierre Cambourian : Bach ( toccata et fugue en Ré) , Widor (5è symphonie !) et Boëllmann
mercredi 23 juin 2010
carte blanche à 3 jeunes lauréats du Conservatoire National de Musique de Paris : Samuel Liégeon, Sarah Kim, et Yohann Tardivel Erchoff. Œuvres de Bach, Duruflé, Schumann, St-Saens..., et improvisations.
jeudi 24 juin 2010
Pierre Cambourian invite Olivier Latry et Philippe Lefebvre, organistes titulaires des orgues de Notre Dame de Paris, et François Henri Houbart, titulaire des orgues de la Madeleine pour un concert exceptionnel : Jehan Alain, Duruflé, Franck, Boëly...

SAISON 2008/2009

Les Heures Musicales :
27 septembre 2008
Yuri Kuroda, violon, Kenji Nakagi, violoncelle, Pierre Fouchenneret, violon
- Œuvres de JS Bach, Paganini, Ysaye, et Ravel
25 octobre 2008
Les Voix du Japon Ensemble vocal AKANE
16 novembre 2008
Quatuor à cordes Antarès
- quatuors de Mozart et Beethoven
17 janvier 2009
Quatuor à cordes Alcée
- Beethoven ( quatuor op 18 n°6 "la malinconia") et Mendelssohn (quatuor op 13)
14 février 2009
Pierre Cambourian à l’orgue avec Philippe Husser, flûte de Pan
- Albinoni, Telemann, Haendel, Elgar, danses populaires roumaines...
14 mars 2009
Quintette à cordes Monsolo
Samika Honda & Sylvain Favre, violons, Sylvain Durantel, alto, Sébastien van Kuijk, violoncelle & Rémy Yulzari, contrebasse
- Boccherini, Dvorak, Gideon Klein, Piazzolla...
14 mai 2009
Orchestre de chambre "la Belle Note" autour de Ching -Yun Tu, violon avec Jean Dubé et Antoine Morise, clavecin, Jeanne- Marie Savourat, flûte et Min-Huei Den, contrebasse
- concerto brandebourgeois de J.S. Bach, concerto pour flûte, le Chardonneret de Vivaldi, ouverture du Barbier de Séville de Rossini, Passacaille de Haendel et suite de Glière
14 juin 2009
Sextuor à cordes Hypnos
Justina Zajancauskaite et Raphaël Jacob : violons, Stéphanie Réthoré et Jérémy Pasquier : altos, Sarah Jacob et Pauline Buet : violoncelles
- Sextuor n°1 op 18 de Brahms, Sextuor "Souvenir de Florence" op 70 de Tchaïkovsky voir l’enregistrement vidéo sur http://www.myspace.com/ensemblehypnos
Les concerts en soirée
17 décembre 2008
Orchestre et chœur Hector Berlioz du Conservatoire du Xè Arrondissement, et chœur du Conservatoire du XIIè Arrondissement, direction Bruno Rossignol, chef de chœur : Isabelle Gregorutti
Linda Bisch mezzo soprano, Thomas Domange ténor, Julien Segol basse, Glenn Rouxel, Claudine Rippe et Alain Bourre, violons
- cantate BWV 196 de JS Bach, concerto pour violon en mi mineur de Mendelssohn et Siegfried Idyll de Wagner
13 mars 2009
Choeur mixte arménien de Paris Sipan Komitas, dir. Garbis Aprikian
- oeuvres de Komitas, Aprikian, Patmagrian, Alemshah, Hovhannessian, Spendiarian..
Page mise à jour le : samedi 27 août 2016
Retour à l'accueil - Plan du site - Site mis à jour le 12/12/2017
Contacter le webmaster - Mentions légales - Espace privé - site realisé avec SPIP